Украина планирует денонсировать договор с Россией о достройке двух энергоблоков ХАЭС

Вторник, 16 декабря 2014, 15:28

Украина может денонсировать соглашения с Россией по строительству третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции.

Об этом сообщил журналистам глава "Энергоатома" Юрий Недашковский во время французско-украинского Ядерного форума в Киеве, сообщает УНИАН.

"Вы правильно назвали: денонсация соглашения, поскольку межправительственное соглашение было подтверждено соответствующим законом. Это длительная процедура, но мы сейчас в начале этого пути", – сказал он.

При этом он отметил, что на сегодняшний день вся законодательная база в Украине создана для того, чтобы достройка двух блоков Хмельницкой АЭС реализовывалась совместно с российской компанией "Атомстройэкспорт".

Поэтому, по словам Недашковского, ряд документов требуют соответствующей корректировки.

Как известно, ранее 9 декабря премьер Арсений Яценюк заявил о намерении достроить два энергоблока на ХАЭС до 2018 года, однако в программе правительства указанный 2020 год.

Яценюк также сообщил о намерении перейти к закупке ядерного топлива у американской компании Westinghouse. Сейчас поставщиком является российская ТВЭЛ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...