В интересах РФ содействовать решению конфликта в Украине - Могерини

Воскресенье, 28 декабря 2014, 10:34

В интересах России способствовать решению конфликта в Украине.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в интервью итальянской газете La Repubblica.

"Текущая ситуация является очень сложной для России: в ее интересах будет действительно способствовать прекращению конфликта", - подчеркнула она.

С одной стороны, мы должны усилить нашу поддержку Украине, где внутриэкономическая ситуация может быстро стать очень серьезной", -отметила Могерини.

"С другой же, мы должны открыть прямое обсуждение с Москвой относительно наших взаимных отношений и той роли, которую Россия может сыграть в решении других кризисов", - добавила она.

Могерини также подчеркнула, что в ЕС и США одинаковый взгляд на ситуацию в Украине.

"Это неправда, что есть мягкая линия европейцев против жесткой линии американцев. Наоборот. Последние данные показывают, что торговля между Россией и Европой сокращается, в то время как между Россией и США растет", - отметила дипломат.

"Взгляды идентичны, и также распространяются и в других странах, от Канады до Японии. И каждый хочет выбраться из логики противостояния", - подчеркнула Могерини.

Ранее Могерини заявила, что российским властям времярадикально изменить отношение к остальному миру.

Європейська правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...