Правозащитники снова заявили о применении Украиной кассетных бомб. СНБО опровергает

Среда, 3 декабря 2014, 14:05

В международной правозащитной организации Human Rights Watch утверждают, что украинские войска применяют кассетные бомбы в зоне АТО.

Об этом заявил исполнительный директор организации Кеннет Рот на пресс-конференции в Киеве в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что касается случаев, которые мы исследовали – там были четкие указания, что в использовании этого вооружения нужно обвинять украинскую сторону", – сказал он.

В частности, по его словам, "у зоны поражения очень характерный вид, и однозначно можно сказать, что использовались кассетные бомбы".

"Мы смогли продемонстрировать – эти бомбы прилетели с той территории, которая, во всяком случае, находилась под контролем правительственных сил (украинских – ред.). Во всяком случае, это можно доказать тем, что некоторые бомбы, заряды не долетели и остались на той территории, которая контролируется Украиной", – подчеркнул он.

В свою очередь спикер РНБО Андрей Лысенко в комментарии "Украинской правде" опроверг эти обвинения.

"Украина не применяет кассетные боеприпасы", – сказал он.

Лысенко добавил, что в Украины есть доказательства применения таких боеприпасов пророссийскими боевиками.

Как известно, 21 октября Human Rights Watch распространила заявление о том, что украинские войска в начале октября применяли в Донецке кассетные боеприпасы. Вследствие этого как минимум шесть человек погибли.

Украина эти обвинения опровергла.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования