Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ задержала "Термика" и 2 боевиков "Кальмиуса", а пограничники - россиянина

Вторник, 30 декабря 2014, 12:26

Работники Службы безопасности Украины задержали около Волновахи боевика так называемой "ДНР" по кличке "Термик", а в Красноармейске – 2 боевиков бандформирования "Кальмиус".

Кроме того, в Счастье на контрольном пункте задержали гражданина России, который незаконно попал на территорию Украины.

Об этом сообщает пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко на брифинге во вторник.

"Украинские спецслужбы успешно обезвреживают вражеских диверсантов", - сказал он.

"Вблизи Волновахи Служба безопасности Украины обнаружила и задержала боевика бандформирования "ДНР" по кличке "Термик", который организовывал и обеспечивал пропускной режим на блокпостах террористов в г. Донецк. Уже установлено, что этом человек прошел специальную подготовку под руководством российских спецслужб", - сообщил Лысенко.

Неподалеку от г. Красноармейск благодаря контррозведывательной спецоперации СБУ задержала двух граждан Украины – боевиков из бандформирования "Кальмиус", добавил он.

Один из задержанных подозревается в умышленном убийстве инспектора патрульной службы городского отдела в Донецкой области, а второй, по данным СБУ, после бегства боевиков остался на освобожденной территории для сбора разведданных о дислокации, маршрутах передвижения и тыловом обеспечении украинских военных.

"Также вчера вечером другая оперативная группа контрразведки неподалеку от г. Рубежное обнаружила схрон с оружием, который принадлежит бандформировании. боевика по кличке "Батя", - сообщил также Лысенко.

"Из тайника изъяты автоматы с подготовленными магазинами, гранаты для гранатометов, гранаты РГД-5 и Ф-1, большое количество патронов разного калибра и камуфляжную военную форму", - рассказал он.

Кроме того, на контрольном пункте "Счастье" украинские пограничники во время проверки рейсового автобуса обнаружили гражданина России, в документах которого отсутствовали отметки Государственной пограничной службы.

"Это свидетельствует о том, что мужчина незаконно попал на территорию Украины. Для выяснения обстоятельств его передали сотрудникам милиции", - сказал Лысенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...