Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк сказал, какой должна быть цена электричества из РФ, и рассказал о "прокладке"

Вторник, 30 декабря 2014, 14:41

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что цена электроэнергии из России не должна быть выше, чем цена внутренней тепловой энергетики в Украине.

На пресс-конференции он также заявил, что именно Россия помешала вывезти уголь с территорий Донбасса, подконтрольных боевикам.

"Основная проблема, которая связана с электроэнергией, это, конечно, блокирование российскими террористами поставок угля – нашего угля, который добывается на украинских шахтах, которого накопилось почти 4 миллиарда тон, на территориях, которые временно подконтрольны российским террористам, на украинские ТЭС", - заявил премьер.

"Почему не поставлялся уголь? Потому что россияне им (боевикам) не давали разрешения поставлять, заблокировали фактически поставки этого угля. И второе – ряд железнодорожных сетей просто заминированы – и нам не давали карту минирования, и физически провезти этот уголь не казалось возможным", - отметил он.

"Третье – что касается так называемых перетоков – я вам не открою тайну, если скажу, что контракт о перетоках существует уже несколько лет между украинским энергорынком и "Интер РАО". Это так называемый балансирующий контракт: когда у них аварии, мы им (россиянам) даем перетоки, когда у нас аварии – они нам даются перетоки", - сказал Яценюк.

Он жалеет, что не удалось пока получить перетоки из Европейского Союза: "Это технологически пока невозможно… Не была построена так модель".

"Что касается импорта электроэнергии, вчера я был проинформирован министром и энергетическими компаниями о том, что они ведут переговоры о составлении дополнительного прямого контракта по импорту между Укринтерэнерго и Интер РАО", - сказал Яценюк.

"Были попытки засунуть "прокладку" в импорте электрической энергии. Именно поэтому правительство приняло решение – чтобы ни у кого руки не чесались: подписывать исключительно прямые соглашения на импорт электроэнергии, публично… между государственными компаниями", - заявил премьер.

"Я бы очень хотел не иметь этого договора, а иметь договор с европейцами. Пока что нет такой технической возможности. Но будем работать над тем, чтобы увеличивать собственный энергетический потенциал", - подчеркнул он.

"Я хочу вообще, чтобы Украина была экспортером электрической энергии, как она всегда была – в том числе экспортером в страны-члены ЕС", - сказал Яценюк.

По остаткам на уголь он отметил:

"Объем потребления и объем угля, который мы получаем, наконец стал "+" – плюс 10 тысяч тон ежедневно. Поэтому мы немного накопили на складах угля – 1,4 миллиона тон сейчас накоплено. Это катастрофическая цифра в сопоставлении с прошлым годом, когда было 3,4 миллиона тон, но поэтапно мы восстанавливаем процесс поставок угля".

"И, как временная мера, надеюсь на подписание публичного и прозрачного контракта между государственными компаниями Украины и России по цене, которая не должна быть выше, чем цена внутренней тепловой энергетики", - заявил Яценюк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования