Стець попросит Раду распространить на СМИ понятие персон "нон грата"

Четверг, 1 января 2015, 15:36

Министр информационной политики Юрий Стець будет добиваться запрета допуска в украинский телеэфир лиц, которые вредят Украине или публично поддерживают ее оппонентов.

"Интер", "5-й канал", "1+1", "Первый Национальный" – без разницы. С началом новой сессионной недели буду инициировать законопроект о распространения на СМИ определения персона нон-грата", - написал он в Facebook.

"Если человеку запрещен въезд, то это должно касаться, в том числе, и попыток "влезть" в Украину с помощью телевизора", - отметил Стець.

"Убежден, законопроект через Раду проведу. А до того просил бы медиаменеджеров выключить кассовые аппараты в голове и отыскать ящичек с патриотизмом в мозгах. Слава Украине!", - написал он.

При этом в интервью телеканалу "112 Украина" Стець сказал, что не может требовать лишить телеканал "Интер" лицензии на вещание, ибо это могут расценить как давление на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, сообщает "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, экс-министр культуры Евгений Нищук написал в Facebook, что новогодний эфир лишь подтвердил информационную политику "Интера", когда "контент демонстрирует яркую насмешку над всем нашим народом".

"К сожалению, повлиять на коммерческое СМИ довольно непросто – определенные "прикормленные" специалисты сразу начинают говорить о цензуре", - отметил он.

"Именно поэтому на высоком государственном уровне сейчас необходимо говорить не просто о лишении кого-то лицензии, а о разработке системного подхода по предотвращению подобный случаев в украинских СМИ, о системном очищении эфиров и страниц газет от людей-украинофобов, которые находятся под санкциями", - считает Нищук.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания должен немедленно рассмотреть вопрос о лишении лицензии телеканала "Интер", который, по его мнению, вовлечен в информационную войну против Украины.

Также представители комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов и ряда правозащитных организаций призвали лишить канал "Интер" лицензии за то, что в новогоднюю ночь там было "засилие исполнителей, которые резко осуждаются обществом из-за поддержку ими войны и преступных действий России".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...