На конференции по безопасности в Мюнхене обсудят Украину. Порошенко приглашен

Воскресенье, 11 января 2015, 12:33

Президент Петр Порошенко приглашен к участию в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. 

Об этом сообщил руководитель мероприятия Вольфганг Фридрих Ишингер в интервью dpa.

Как сообщает Немецкая волна, своего ответа он пока не дал.

На мероприятии будут доминировать две темы: Украинский кризис и рост исламистского экстремизма. Будет меняться программа из-за терактов в Париже, пока неизвестно.

По словам Вольфганг Фридрих Ишингер, этот год стоит под знаком кризисного менеджмента.

"Мы поставим в центр внимания конференции два крупных кризиса - в Украине и на Ближнем Востоке", - заявил он и добавил, что они оба несут опасность.

Теме украинского конфликта будет посвящен весь второй день мероприятия.

Мюнхенская конференция по вопросам безопасности в этом году состоится с 6 по 8 февраля. Планируется, что участие в ней примут около 20 глав государств и правительств, а также около 60 министров иностранных дел и обороны.

После четырехлетнего перерыва снова в конференции примет участие канцлер ФРГ Ангела Меркель. Впервые на Мюнхенскую конференцию может приехать президент Ирана - Хасан Роухани. Он, как и вице-президент США Джо Байден, пока не подтвердил своего участия.

Вольфганг Фридрих Ишингер ожидает прибытия в Мюнхен президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, премьер-министра Ирака Хайдара аль-Абади, президента Афганистана Ашраф Гани, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

НАТО будет представлять генеральный секретарь Йенс Столтенберг, Евросоюз - президент Европарламента Мартин Шульц и верховная представительница ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Немецкая волна 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News