Правозащитники назвали пять законов, которые несут угрозу крымчанам

Понедельник, 12 января 2015, 17:01

Представители Крымской полевой миссии по правам человека назвали пять наиболее опасных законов, которые в 2014 году значительно ухудшили ситуацию с правами человека на полуострове.

Об этом говорится в пресс-релизе миссии.

По словам юриста Украинского Хельсинкского союза по правам человека Дарьи Свиридовой, закон "О создании свободной экономической зоны "Крым", принятый Украиной 27 сентября, дискриминирует крымчан по месту жительства.

"Закон и принятые на его основании постановления НБУ №699 и № 810, признают граждан Украины, живущих в Крыму, нерезидентами. А это влечет за собой ограничения в правах. Закон, по сути, нарушает ряд принципов Конституции Украины, он влечет за собой дискриминацию, с точки зрения Европейской конвенции по правам человека", – сказала она.

Кроме того, как отметила юрист, Россия в 2014 году серьезно ужесточила законодательство по миграции, что тоже представляет опасность для крымчан.

"В 2014 году в законодательство РФ ввели положение об обязательном сообщения гражданами о наличии у них иного гражданства. На сегодня этот закон действует для всех граждан РФ. Крымчанам предоставлена отсрочка на один год. Однако вполне возможно, что эту отсрочку могут уже завтра отменить", – отметила Свиридова.

В этом случае, по словам юриста, все граждане Украины, которые проживают в Крыму, будут вынуждены сообщить об украинском гражданстве. При этом сокрытие информации о гражданстве влечет за собой серьезную ответственность вплоть до уголовной. Если граждане сообщат о двойном гражданстве позже определенного срока, или укажут неполные или заведомо недостоверные данные, то им грозит штраф.

"Наличие второго гражданства, влечет за собой ограничение ряда прав. Например, граждане с двумя паспортами не могут работать на госслужбе. Не исключено, что крымчане будут вынуждены отказываться от украинского гражданства, например, для того чтобы сохранить свою работу", – считает она.

Следующий закон, который представляет серьезную угрозу для крымчан – закон о крымской самообороне. Заместитель председателя Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник считает, что этот закон фактически легализует опасную вооруженную группировку.

"В июне крымская власть в лице Аксенова принимает закон "О народном ополчении – народной дружине Республики Крым". Он по сути легализует это парамилитарное формирование. Несмотря на то, что крымская самооборона причастна к похищениям людей, убийствам, захвату собственности, разгонам мирных собраний, нападениям на журналистов, никто не привлечен к ответственности. Кроме этого, члены самообороны регулярно получают грамоты лично от Аксенова", – заявила правозащитница.

По ее мнению, все это говорит о том, что крымская власть не только не борется с нарушителями прав человека, а поддерживает, и создает им статус неприкосновенности.

"Все это приводит к тому, что "крымская самооборона" – один из самых опасных факторов нарушающих права человека, которые существуют в Крыму. Она потребует немедленного роспуска и запрета дальнейшего существования", – подытожила Скрипник.

В свою очередь заместитель председателя Крымской полевой миссии Дмитрий Макаров уверен, что еще одна серьезная проблема для крымчан – внедрение на полуострове российского законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

"Этим законом вводится понятие экстремистских материалов. И сейчас в Крыму по религиозным учреждениям, по частным домам людей, которые исповедуют ислам, ходят в поисках этих материалов с обысками", – отметил он.

Кроме того, по информации Макарова, практика применения "антиэкстремистского" законодательства такова, что в качестве социальных групп, относительно которых нельзя "разжигать вражду", в России расценивались чиновники, сотрудники правоохранительных органов или депутаты Госдумы.

По его словам, еще одной серьезной угрозой для крымчан могут стать поправки в уголовный кодекс, устанавливающие ответственность за призывы к сепаратизму.

"По этой статье человек может получить до четырех лет лишения свободы, а в случае, если призывы распространяются через СМИ или через Интернет – то до пяти лет. Будут ли по этой статье наказывать за фразу в фейсбуке "Крым – это Украина" пока непонятно, поскольку нет прецедентов, но фактически подается сигнал, что именно обсуждение вопросов принадлежности России той или иной территории может караться весьма сурово", – заявил Макаров.

Крымская полевая миссия по правам человека – совместная инициатива российских и украинских правозащитных организаций, которая работает на полуострове с 5 марта 2014 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...