Порошенко получил биометрический паспорт

Понедельник, 12 января 2015, 17:19

Президент Петр Порошенко одним из первых в Украине получил биометрический паспорт.

Об этом в понедельник сообщает пресс-служба президента.

 Фото пресс-сслужбы президента

По его словам, введение биометрических паспортов граждан Украины для выезда за границу - это ключевой шаг к введению безвизового режима со странами ЕС.

"Этого шага ЕС ждет от Украины для того, чтобы предоставить нам безвизовый режим", - сказал глава государства во время посещения сервисного центра по выдаче паспортов.

"Этот паспорт - это последний шаг, который Украина должна сделать, чтобы получить на саммите Восточного партнерства, который состоится в Риге в мае этого года, безвизовый режим с ЕС", - сказал президент во время получения биометрического паспорта.

Порошенко заявил, что каждый день количество пунктов, в которых украинцы смогут получить такой документ, будет увеличиваться.

По его словам, ожидается, что в феврале биометрический паспорт получат 10 тысяч граждан, а с уже с марта его будут ежемесячно получать 200 тысяч украинцев.

Президент также пообещал, что цена на получение этого документа будет ниже всех соседних стран и не потребует уплаты дополнительных средств.

Вместе с президентом биометрические паспорта получили "граждане, которые внесли вклад в развитие и укрепление государства, - отмечает пресс-служба.

В частности, паспорта получили активисты Майдана - волонтер-медик Олеся Жуковская, а также Василий Михалко, который получил снайперскую пулю 20 февраля, бывший министр культуры Евгений Нищук, организатор мобильного госпиталя им. Пирогова Геннадий Друзенко и сотница "Женской сотни" Анна Коваленко.

Получила биометрический паспорт и переселенка из Крыма Кристина Михайличенко - лауреат международных конкурсов, которая на прошлой неделе победила на международном конкурсе пианистов в Голландии, а также ее мама.

Обладателями новых биометрических паспортов теперь также являются всемирно известный писатель Андрей Курков, кинорежиссер, режиссер фильма "Племя" Мирослав Слабошпицкий, вокалист киевской группы Brunettes Shoot Blondes Андрей Ковалев.

Также одними из первых в стране получили биометрические паспорта - журналисты Андрей Цаплиенко и Александр Аргат.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...