Встречу, запланированную в Астане, отложили на несколько недель - Брок

Понедельник, 12 января 2015, 22:40

Встреча в "нормандском формате" на уровне президентов Франции, Украины, России и канцлера Германии по решению украинского кризиса, которая ранее планировалась на 15 января в Астане, перенесена "на несколько недель".

Об этом председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок заявил в понедельник в Страсбурге во время заседания комитет, сообщает УНИАН.

"Встречи, которая планировалась на этой неделе, не будет. Несмотря на всю подготовительную работу, между политическими директорами и министрами (иностранных дел) нет договоренности относительно того, что прогресса достигнуто достаточно, чтобы эта встреча состоялась. Она должна была состояться в нормандском формате. Но она будет перенесена на несколько недель", - сказал он.

В этой связи Брок заявил, что "больше не является оптимистом, потому что не было достигнуто договоренностей по достаточному количеству пунктов, которые, действительно, могли бы иметь значение для результата".

"Часто главы государств собираются вместе, но не достигают результатов, как это было в Милане", - подчеркнул глава комитета.

Кроме того, Брок считает, что главным пунктом, который должен быть выполнен, является усиление украинской границы.

"Мы видим, что на востоке Украины находится 7 тыс. 500 русских солдат. Мы видим, что главный пункт соглашения - это закрепить границу, потому что это (ситуация) становится замороженным конфликтом. Или это уже может быть таким", - добавил он.

Спикер АТО Андрей Лысенко ранее заявил, что боевики на Донбассе активизировались в последние дни из-за того, что хотят сорвать встречу лидеров государств в "нормандском" формате.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования