Ставицкий переоформил дом с тещи на кипрский оффшор

Вторник, 13 января 2015, 08:44

Одно из киевских имений семьи экс-министра экологии Эдуарда Ставицкого осенью было переоформлено на нового владельца.

Об этом пишет в своем блоге журналист "Deutsche Welle" Екатерина Каплюк.

Как отмечает автор, дом на ул. Дубенская, 14 (возле Ботанического сада) ранее был оформлен на его тещу Валентину Ушакову.

С октября 2014 года владельцем здания стала кипрская компания "Магавения Инвестментс" ("Magavenia Investments"), говорится в блоге.

 Особняк Ставицкого, оформленный на "Магавения Инвестментс"

На эту же "Магавения Инвестментс" недавно переписали ООО "Актив капитал групп", которым ранее владела Ушакова. Директором "Актив капитал групп" до сих пор остается Анатолий Ставицкий, отец экс-министра.

 

Владельцем "Магавении" является компания "Сайкон Холдингс ЛТД" ("Sykon Holdings LTD").

 

Кроме того, журналистка сообщила и о официальных владельцах квартир в Пассаже на Крещатике.

 

По словам автора, в конце 2000 квартирами № 30-31 владела близкая к экс-главе Партии зеленых Владимира Костерина фирма "Медиа Проект Плюс", но кто именно был владельцем в 2013-2014 годах, пока неизвестно.

Как говорили соседи, чаще всего на этом этаже можно было увидеть тещу Ставицкого. Теперь же, по крайней мере одной квартире (а именно №31) вряд грозит арест.

"Согласно записи в реестре, в декабре 2014-го его обладательницей стала Юлия Лаута. Так зовут подругу/девушку сына Ставицкого, которая неоднократно на камеру заявляла о давнем знакомстве с ним", - пишет Каплюк.

Другой квартирой в Пассаже (№78), где еще в начале 2014-го была прописана жена министра Елена, владеет компания "Элит-Рент".

Эта фирма имеет в собственности и одну из квартир на бульваре Дружбы Народов, 14-16: в этом доме правоохранители нашли драгоценности министра Ставицкого в ходе обысков, проведенных после его бегства из Украины после Майдана.

Владелец "Элит-Рента" прячется за шотландской фирмой, однако директор и подписант компании Сергей Пушкаренко и Владимир Дробот оказались давними знакомыми экс-министра. Пушкаренко, например, еще и некоторое время возглавлял компанию "Голден Деррик".

Как известно, после побега Ставицкого с Украиной у него провели обыск и изъяли коллекцию сверхдорогих часов, бриллианты, слитки золота и 5 млн долларов наличности.

Ставицкий был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Кроме того, как писал в своем блоге Сергей Лещенко, в ноябре Ставицкий стал гражданином Израиля и сменил фамилию на Розенберг.

"Экономическая правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования