ВР приняла за основу законопроект, который позволит создать общественное вещание

Вторник, 13 января 2015, 16:48

Верховная Рада намерена создать общественное телевидение и радиовещание в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины", 100 процентов акций которого принадлежит государству.

За принятие соответствующего законопроекта № 1357 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины" в первом чтении проголосовали 230 депутатов.

По словам председателя комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар, которая представляла законопроект, он позволит "создать реальную альтернативу частным каналам, которые являются управляемыми".

По ее словам, законопроектом предусмотрено создание общественного вещателя в форме публичного акционерного общества, вывод государственной УТР из состава общественного вещания, чтобы на ее базе создать иновещание и усиление роли журналистов в определении редакционной политики.

"Существует альтернативный законопроект (№ 1357-1 Николая Томенко). И мы сегодня говорили и с его автором и с фракцией БПП о том, что некоторые вещи должны быть согласованы в этом законопроекте", - сказала Сюмар.

По ее словам было согласовано несколько моментов, в частности авторы законопроекта согласились на предложение, что при создании ПАО в законе предусматривается запрет на отчуждение и приватизацию имущества этой нацтелекомпании.

"Мы должны найти компромисс относительно создания отдельных юридических лиц телевидения и радио и найти позицию по областных государственных телерадиокомпаниях, чтобы выработать ко второму чтению формулу, которая обеспечит возможность влияния местных сообществ на эти телерадиокомпании, которые должны работать по стандартам общественного вещания", - отметила Сюмар.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования