В Антарктиде пропали российские депутаты

Среда, 14 января 2015, 11:00

В Антарктиде пропали депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Сидякин и Олег Савченко.

Об этом сообщил пресс-секретарь Сидякина Павел Склянчук, пишет slon.ru.

Он отметил, что помощник Савченко также не может связаться с депутатом.

Склянчук рассказал, что депутаты должны были подняться на пик Винсон – самую высокую точку в Антарктиде. Пресс-секретарь депутата пояснил, что депутаты выдвинулись из тренировочного лагеря к горе в сопровождении гида, они собирались водрузить на вершину флаги России, Татарстана и Волгоградской области.

Восхождение на гору должно было происходить поэтапно, с перерывами для привыкания к давлению и уровню кислорода в воздухе. Депутаты примерно сутки назад должны были выйти на связь по спутниковым телефонам перед последним этапом, однако не сделали этого.

По словам Склянчука, в Антарктиде стоит аномальная температура: предполагалось, что будет около -10 градусов, в действительности там около -45 и сильные ветры.

Вместе с тем он подчеркнул, что пока еще рано говорить об учреждении поисково-спасательной операции, к тому же в такую погоду нет возможности отправить самолет. В то же время, по его словам, депутаты – опытные альпинисты.  

Ранее в декабре в Twitter депутат Сидякин сообщил в твиттере 25 декабря.

"Решено. Если этот твит наберет 11 тыс. ретвитов до НГ, я уеду в Антарктиду, чтобы водрузить флаг России на высочайшей вершине", – написал он. Сейчас запись собрала чуть более 1,600 ретвитов. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования