Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко просит депутатов отменить неприкосновенность – старый должок

Пятница, 16 января 2015, 09:19

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде отменить депутатскую неприкосновенность и ограничить суддейскую.

Об этом он сказал во время встречи с руководителями фракций Верховной Рады, сообщает пресс-служба президента.

"Хотел бы обратить внимание на старый долг, который содержится в нашем коалиционном соглашении. Поэтому я взял инициативу на себя и подготовил проект закона, который предусматривает полную отмену депутатской неприкосновенности", - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что данная инициатива поддерживается обществом.

"Это то, что большинство нас с вами обещали во время выборов. Как президент и как гарант Конституции, гарантирую сохранение демократии в государстве – у нас не будут преследовать по политическим признакам, независимо от того, находится ли политический деятель при власти или в оппозиции", - подчеркнул он.

Порошенко с оптимизмом оценивает перспективы принятия этого закона парламентом, поскольку количество депутатов в коалиции превышает 300 голосов.

Кроме того, президент предложил вместе с отменой депутатской безнаказанности ограничить неприкосновенность судей.

"Сегодня уровень доверия к судебной системе и уровень коррумпированности в судебной системе не является вопросом только в Украине. На всех международных встречах первый вопрос – реформа судебной системы", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что институт судебной неприкосновенности должен быть приведен к европейским стандартам.

Президент напомнил, что европейские учреждения неоднократно акцентировали на необходимости функционального иммунитета, который гарантирует непривлечение к ответственности лишь за действия, совершенные в процессе выполнения судейских функций, кроме случаев принятия заведомо неправосудного решения или грубого нарушения присяги судьи.

Порошенко констатировал, что судьи часто злоупотребляют предоставленным им иммунитетом.

"Право давать согласие на задержание судьи нужно передать от политического органа, которым является Верховная Рада, юридическому – Высшему Совету юстиции", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования