Порошенко: Не может быть оправдания преступлениям предыдущей власти

Пятница, 16 января 2015, 11:24

Президент Петр Порошенко заявляет о неотвратимости наказания за преступления предыдущей власти.

Об этом в пятницу сообщает официальный сайт главы государства.

Президент сообщил, что уже в пятницу намерен подписать принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно неотвратимости наказания лиц, скрывающихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения АТО".

Глава государства обратился к депутатам с просьбой найти компромисс по вопросу о границах применения режима специальной конфискации.

"Режим специальной конфискации не должен быть всеобъемлющим, но принятие решения, которое позволит сегодня вернуть награбленное Украине, - это вопрос принципиальный", - сказал Порошенко.

По словам президента, никто не ставит вопрос о привлечении к ответственности невиновных лиц.

"Но, если человек виновен, пусть не думает, что сможет спрятать деньги на зарубежных счетах", - заявил глава государства, приведя пример, когда почти 2 миллиарда долларов и 6 миллиардов гривен, которые сейчас арестованы в Украине, собираются разными технологиями, неправосудными решениями судов низшего звена освободить и спрятать.

"Эти деньги будут возвращены в Украину. Так же, как вчера мы вернули в Украину 3,7 миллиарда гривен, которые были украдены во время аннексии Крыма", - заявил Порошенко.

"Мы также будем работать и по возвращению средств, похищенных из Украины преступниками из предыдущей власти", - подчеркнул глава государства.

Порошенко также отметил, что 16 января 2014 года войдет в историю страны как день попытки превратить государство в тиранию.

Печально диктаторские законы имели реальные практические последствия - гибель героев Небесной сотни.

"Мы никогда об этом не имеем права забывать", - заявил Порошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования