В пятницу вечером бои за аэропорт продолжаются - пресс-центр АТО

Пятница, 16 января 2015, 17:55

Украинские военные в Донецком аэропорту установили, что боевики против них применили газ.

Об этом в пятницу вечером сообщает пресс-центр АТО.

"Больше всего обострение, как и раньше, наблюдается в Донецком аэропорту. Там целый день продолжается ожесточенный бой. Нашими военными было зафиксировано применение террористами газа. Конкретный тип примененного вещества не установлено, но, очевидно, это одна из разновидностей слезоточивого газа", - говорится в сообщении.

В пресс-центре отметили, что в течение дня боевики безуспешно пытались оттеснить украинских военных с нового терминала. По состоянию на 18.00 бои за аэропорт продолжаются.

"В 17 часов 15 минут террористы начали вести огонь по аэропорту из минометов и "Градов". Украинские защитники по-прежнему удерживают Донецкий аэропорт и не собираются его покидать", - отмечается в заявлении.

"В 15.10 произошло боестолкновение и вблизи Марьинки, что недалеко от аэропорта. Оно было непродолжительным по времени, украинские военные дали отпор. Также бандформирования активно обстреливали населенные пункты в районе аэродрома. Под артиллерийский огонь террористов попали Пески, Опытное и Тоненькое", - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно информации, не менее напряженно в пятницу было и на Дебальцевский направлении. В полдень вблизи Орлово-Ивановки состоялось боевое столкновение. Боевики ушли в наступление при поддержке минометов и танков.

"Наши воины атаки бандформирований успешно отбили, нанеся им потери", - сообщили в пресс-центре.

Всего же в зоне АТО, с 6.00 до 18.00, незаконные вооруженные формирования 37 раз обстреляли позиции украинских военных. Террористы продолжают активно применять реактивные системы залпового огня как по позициям украинских сил, так и по прифронтовым населенным пунктам.

Так, с "Градов" боевики накрыли Счастье, Трехизбенку и Крымское Луганской области, а по Николаевке Донецкой области они стреляли из минометов, артиллерии и противотанковых управляемых ракет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News