В России считают, что Украина готовится к силовому решению конфликта на Донбассе

Пятница, 16 января 2015, 23:56

Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин считает, что украинские власти готовятся к силовому решению конфликта на востоке страны.

Такое мнение он высказал в комментарии ТАСС.

"Есть риск серьезного обострения событий - мы видим немало признаков того, что Киев ведет дело к решению вопроса силовым путем", - сказал он.

По словам Келина, об этом свидетельствуют действия украинских властей в последние дни.

"Идет ротация военного контингента, идет уже четвертая волна мобилизации, за которой, как уже обещано, последует пятая и шестая, принят огромный военный бюджет", - пояснил он.

В пятницу в Минске сорвался очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в котором должны были принять участие представители Киева, ДНР, ЛНР, России и ОБСЕ.

Второй президент Украины Леонид Кучма, который является участником контатной группы, заявил, что встреча в Минске возможна только при участии Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, подписавших в сентябре 2014 года минские соглашения.

"С другими их представителями (Пушилин и Дейнего) мы уже встречались три раза, но они не уполномочены принимать никаких решений", - сказал он.

Несмотря на это заявление, на переговоры приехали представители "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Глава боевиков "ДНР" Александр Захарченко отказался участвовать во встрече контактной группы.

"Пока Украина не предоставит официального представителя Киева, я не вижу смысла ехать туда во главе республики, для этого есть подчиненные", - сказал он.

Как сообщалось, по мнению Захарченко, ведение боя за всю Донецкую область соответствует минским соглашениям

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...