МИД РФ: Порошенко не ответил на "мирный план" Путина

Воскресенье, 18 января 2015, 18:52

Президент РФ Владимир Путин направил президенту Украины Петру  Порошенко послание о необходимости выполнения сторонами конфликта "режима тишины" и соблюдения договоренности об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения.  Ответ на него до сих пор не получен.

Об этом речь идет в заявлении МИД РФ относительно ситуации с урегулированием конфликта на Донбассе.

"Несмотря на споры вокруг одного из участков линии соприкосновения, российская сторона выступила за то, чтобы срочно начать отводить тяжелые вооружения от линии конфликта в согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона", - заявили в МИД РФ. Также в ведомстве подчеркнули, что российская сторона будет готова использовать свое влияние на "ополченцев", чтобы убедить их принять такой вариант "в духе доброй воли ради того, чтобы избежать новых жертв среди гражданского населения".

"В рамках российско-украинского Совместного центра по контролю и координации украинской стороне были переданы конкретные предложения с почасовым графиком такого отвода тяжелых вооружений. Ответ на послание Путина до сих пор не получен, а украинские силовики переданные им предложения отвергли и возобновили артобстрелы Донецка, создавая прямую угрозу жизням мирных граждан и наблюдателям Миссии ОБСЕ", - подчеркнули в МИД РФ.

О письме Путина в адрес Порошенко также заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает РИА "Новости".

По его словам, в послании содержался план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии. Песков заявил, что Киев отказался от него, не предложив ничего взамен.

"За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь на пятницу президентом России было направлено письменное послание президенту Украины, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии. Письмо было получено президентом Украины утром в пятницу ", - сообщил Песков.

По его словам, "в результате мы все видим в эти часы непрерывные обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке Украины".

Стоит отметить, что в российских СМИ сообщения о содержании письма Путина к Порошенко появились после того, как прозвучали заявления МИД РФ и Дмитрия Пескова.

Так, ТАСС сообщил, что письмо Путина Порошенко процитировал Первый канал. Согласно сообщению, в письме президент РФ заявляет, что Россия вместе с ОБСЕ готова организовать контроль за отводом тяжелой техники на Украине.

"В послании Путин предложил, чтобы обе стороны конфликта приняли меры к прекращению взаимных обстрелов и отводу тяжелой артиллерии, говорится в тексте письма, показанном по Первому каналу", - сообщил ТАСС.

"Предлагаю, чтобы обе стороны - как украинские силовые структуры, так и "ополченцы" Донбасса, "ДНР" и "ЛНР" приняли безотлагательные меры для прекращения взаимных обстрелов, а также немедленного отвода сторонами конфликта средств поражения калибром более 100 мм на дальности, установлены минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте", - говорится в послании Путина.

"Последние события на юго-востоке Украины, связанные с возобновлением обстрелов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, вызывают у нас глубокую тревогу и фактически ставит под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе минского меморандума от 19 сентября", - заявил Путин.

Как известно, в штабе АТО и СНБО неоднократно сообщали о том, чтобоевики из Донецка обстреливают прилегающие к донецкому аэропорта населенные пункты, обстрелы ведутся по жилым кварталам и мирным жителям.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...