Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дата транша МВФ пока не известна, переговоры очень сложные - Яресько

Понедельник, 19 января 2015, 10:40

Министр финансов Украины Наталия Яресько не прогнозирует даты получения Украиной очередного транша от МВФ, отмечая сложность переговоров с международными партнерами.

Об этом она сказала в интервью телеканалу "1 + 1" в воскресенье вечером, передает Интерфакс-Украина.

"Дату я назвать не могу, потому что мы действительно в процессе очень сложных переговоров", - сказала министр.

По ее словам, эти переговоры сложные, в частности, потому, что МВФ хочет видеть еще большее снижение социальных расходов, повышение тарифов.

"Мы также этого хотим с точки зрения того, что это экономически правильный подход, лучше профинансировать поддержку тем людям, которым это необходимо, вместо того, чтобы финансировать НАК "Нафтогаз", - добавила министр.

Яресько также напомнила, что МВФ хотел бы видеть от Украины начаты антикоррупционные инициативы не только в документальном виде, но и в действии.

Министр уточнила, что речь идет не только о конкретных освобождениях за коррупционные действия.

"Они хотят видеть структурные реформы в комплексе, мы можем оставить за плечами историю незавершенных реформ, коррупцию, бюрократию", - подчеркнула Яресько.

По ее убеждению, от Украины в этом ожидают не только международные партнеры, но и сами украинцы.

Отвечая на вопрос о том, как долго Украине ждать  улучшения финансово-экономической ситуации, Яресько сказала: "Один год - точно. Думаю, что если мы стабилизируем, остановим спад в этом году, если мы будем в этом успешны, то в 2016 году уже можно ожидать начала роста".

Как известно, миссия МВФ работает в Украине с 12 по 29 января.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования