В Совете ЕС "глубокие дебаты" по России, отменили пресс-конференцию

Понедельник, 19 января 2015, 14:01

Пресс-конференция Высокого представителя ЕС по международной политике и политике безопасности Федерики Могерини, что должна была начаться в Брюсселе в рамках заседания Совета ЕС, была отменена из-за напряженных дебатов.

Об этом сообщила пресс-секретарь Могерини Майя Кочьянчич.

По ее словам, дневная пресс-конференция отменена "в связи с конструктивными, глубокими дебатами по России и борьбе против терроризма".

Запланировано только итоговое общение Могерини с прессой, вечером.

В разговоре с журналистами Кочьянчич добавила, что обсуждение русского вопроса занимает больше времени, чем планировалось.

Как сообщала Европейская правда, русский вопрос и борьба с терроризмом являются ключевыми вопросами, которые должен рассмотреть Совет ЕС по иностранным делам на заседании 19 января.

Сложность обсуждений на заседании вызвана тем, что министры должны прийти к консенсусу относительно своей политики в отношении России, а его пока не существует.

В частности, Могерини предложила коллегам подумать над постепенным восстановлением отношений ЕС с Россией.

В то же время, восточноевропейские страны настаивают, что при нынешней политике Кремля это недопустимо. Так, глава МИД Литвы Линас Линкявичус призвал коллег руководствоваться "реальными действиями РФ, а не иллюзиями".

Также рассматривалась возможность того, чтобы ЕС признал "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, но вероятность этого решения в рамках текущего заседания - очень мала.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования