Фирташ может начать финансировать украинскую службу "Евроньюс" - журналист

Пятница, 2 января 2015, 13:51

Украинский олигарх-беглец Дмитрий Фирташ может начать финансировать украинскую службу телеканала "Евроньюс".

Об этом, ссылаясь на источники, написал в своем Facebook шеф-редактор радио "Вести" Сакен Аймурзаев.

"Дмитрий Фирташ решил взять на себя финансирование украинской службы "Евроньюс". Решение принято на заседании Наблюдательного совета "Евроньюс". Пока, кажется, публично не объявили. Контракт у "Евроньюс" на финансирование украинской службы подписан с НТКУ, но нацканал не платит два года. Теперь платить будет Фирташ ", - написал Аймурзаев.

В свою очередь генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания в комментарии "Украинской правде" подтвердил наличие долга, но объяснил, что компания является заложником несправедливого контракта навязанного правительством Азарова в 2010 году.

"НТКУ абсолютно формальной частью этого договора, заключало правительство Украины во главе с Азаровым. Со стороны НТКУ там были люди, которые давно уже здесь не работают", - говорит гендиректор компании.

"Договор был заключен с нарушением всего и вся. Ни одна бюджетная организация не имеет права заключать договоры более чем на 1 один год, а этот договор был заключен до 2016 года, то есть на 6 лет. Есть еще распоряжение Кабмина, которое заставило НТКУ подписать этот договор".

"Плата была установлена самая высокая среди всех участников - 5.5 миллиона в год. 30 минут в день. Время от времени они и этого не делают", - добавил он.

Кроме того, по словам Аласании в августе НТКУ получила предупреждение от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, о нецелесообразности сотрудничества с "Евроньюс", поскольку они также нарушают правила, так как должны были прекратить выпуск русскоязычной версии, а не сделали этого.

Он объяснил, что это огромные долги, которые сейчас висят на государстве: "НТКУ никогда не сможет их выплатить".

"В бюджете страны нет денег, но если это будет продолжаться, в следующем году долг вырастет до 17 миллионов евро. Никто не хочет принимать решение", - пожаловался Аласания.

По его словам, идут переговоры с гендиректором телеканала:

"Откуда взялся Фирташ, я не знаю, ни о чем таком пока речь не идет. Много раз мы встречались с Майклом Питерсом, он приезжал и к премьер-министру, но ни к чему эти разговоры не привели".

"Написали Кабмину, мы готовы отказаться от 1% акций, которые нам принадлежат согласно договору, готовы не продолжать эту лицензию", - говорит Аласания.

Кому может отойти этот процент, он тоже не берется прогнозировать, поскольку телеканал является частной кампанией, и принимает ли в ней участие Фирташ, Аласания тоже не знает.

Как известно, Фирташу предъявлено обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

21 марта Дмитрий Фирташ был освобожден земельным судом Вены из тюрьмы под залог в 125 млн. евро. Там он оказался после того, как его задержала полиция по запросу правоохранительных органов США.

Сам бизнесмен назвал необоснованными и политически мотивированными обвинения, выдвинутые против него в Соединенных штатах Америки.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования