Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Киев рассчитывает на встречу глав МИД в "нормандском формате" в среду

Вторник, 20 января 2015, 14:48

Министерство иностранных дел Украины готово к очередной встрече глав МИД в "нормандском формате" в Берлине, и надеется, что она состоится 21 января.

Об этом рассказал на брифинге во вторник глава МИД Павел Климкин

"Предварительно мы планировали продолжение этого разговора завтра в Берлине... мы готовимся к этому", - отметил он.

По словам Климкина, украинская сторона настаивает на реализации всего пакета "минских договоренностей".

"Логика мирного плана президента и логика минских договоренностей это, простите за сравнение, не меню в ресторане, из которого можно выдергивать пункты и потом даже их не выполнять".

По словам главы МИД, приоритеты для Украины остаются теми же:

"Достижение конкретного прогресса по линии соприкосновения, отвод тяжелой артиллерии, по доступу гуманитарной помощи тем, кто очень в этом нуждается именно сейчас, реальный прогресс в освобождении заложников".

"Ключевой даже критический момент - это восстановление контроля над украинской-российской границей и российская сторона в прошлый раз не была готова обсуждать этот пункт, ну и конечно дальнейшая логика урегулирования. Только на этих условиях мы можем достичь результата", - подчеркнул Климкин.

Глава МИД отметил необходимость возвращения к линии разграничения по состоянию на 19 сентября:

"Пользуясь тем, что наши войска придерживались ключевых положений прекращения огня, террористы захватили очень существенную территорию, более 500 квадратных километров", - подчеркнул Климкин.

"Мы должны понять, как мы согласуем детальный план возвращения к линии соприкосновения. Но эта линия - это линия, зафиксированная 19 сентября", - добавил он.

По словам Климкина, нужен план имплементации.

"На экспертном уровне мы всегда пытались прописать логику "минских договоренностей". Но линия соприкосновения уже прописана, это и есть 19 сентября. В линии 19 сентября никакого аэропорта (Донецкого - ред) нет. Тот, кто начинает говорить о пересмотре первого условия минских договоренностей фактически ставит под угрозу всю их логику ", - добавил он.

Он напомнил, что предыдущая встреча с участием глав МИД Украины, Германии, Франции и России состоялась 12 января.

Как известно, ранее МИД России заявил, что в соответствии с "минскими договоренностями" силы АТО должны отдать Донецкий аэропорт боевикам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...