Лавров об условиях смягчения санкций: В одни ворота мы играть не будем

Среда, 21 января 2015, 12:57

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в очередной раз указал, что склонить Россию к миру под предлогом смягчения санкций Запад не сможет.

"У нас нет никаких предубеждений в отношении Европейского Союза, наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы отношения, которые охарактеризованы, как стратегическое партнерство, соответствовали этому качеству", - сказал он на пресс-конференции.

"Печально, что Евросоюз пошел по конфронтационному пути, последовав за американцами в продвижении санкций в отношении Российской Федерации", - заявил Лавров.

"Более того, лидеры Евросоюза в ответ на жалобы и призывы со стороны российского бизнеса не следовать подобному курсу заявили, что Евросоюз исходит из того, что в отношениях с Россией по украинскому кризису политика должна преобладать над экономикой. Поразительное заявление – и, в общем-то, оно о многом говорит", - сказал он.

По словам Лаврова, "в Евросоюзе высказываются разные точки зрения".

"Нынешняя стадия, когда около половины стран-членов ЕС… уже начинают настойчиво выступать за снятие санкций, показывает, что когда принимаются такие, основанные на круговой поруке, решения инерционные, вслед за американскими партнерами, то потом уже отрулить очень трудно", - заявил глава МИД РФ.

Он напомнил русскую пословицу: семь раз отмерь – один отрежь: "Видимо, Евросоюз на ранней стадии украинского кризиса решил один раз отрезать, а потом отмерять".

"Мы не будем соглашаться на призывы согласовать некие критерии оценки поведения России, по которым Евросоюз будет иметь, значит, возможность постепенно ослаблять санкции. Это не серьезные предложения – и те в Евросоюзе, кто с таким предложением выступает, явно не имеют какого-либо опыта работы на российском направлении", - заявил Лавров.

"Мы за то, чтобы продолжать диалог, даже в нынешних условиях мы от диалога не отказываемся – Евросоюз заморозил многие направления сотрудничества. Но возобновление диалога может быть только на равноправной основе", - утверждает он.

Лаврову известно "то, что звучало в Брюсселе на совете ЕС по международным делам, то, что протекало в прессу накануне подготовки к этому мероприятию".

"Если Евросоюз решит, что отсутствие нормального диалога по секторальным вопросам – энергетическому, сельскохозяйственному, другим направлением – является неправильным, мы не будем спорить с Евросоюзом", - сказал он.

"Но если ЕС хочет сохранить свои санкции, а нас убедить сделать какие-то изъятия из мер по защите наших сельскохозяйственных производителей, прежде всего, с точки зрения кредитования их российскими банками, то в одни ворота мы тоже не будем играть, это тоже должно быть понятно", - заявил Лавров.

По его словам, дискуссия в ЕС полезна для того, чтобы сам Евросоюз понял, чего он хочет.

"Мы не можем ничего навязать нашим европейским партнерам. Они должны исходить из своих интересов, а не из преобладания политики над экономикой. Если это так, тогда, наверное, у нас ничего не получится", - сказал глава МИД РФ.

"Хотя и в политике мы многое теряем. Мы теряем эффективное взаимодействие по целому ряду реальных, а не вымышленных угроз. У нас есть общие угрозы, общие риски с южного направления, да многое другое", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования