Украина не пускает уже никакие автобусы из Крыма и на полуостров

Среда, 21 января 2015, 13:28

На пунктах пропуска перестали пропускать и автобусы, которые вопреки запрету возили пассажиров из Крыма на материковую часть Украину и в обратном направлении.

Об этом сообщает "Крым. Реалии" со ссылкой на пассажиров, которые 20 января пожаловались на то, что на границе с Херсоном не пропускают пассажирские автобусы.

Крымчанин Эюп, который на момент подготовки материала находился на границе в автобусе, следовавшем в Крым, подтвердил, что пассажиропоток в обе стороны приостановлен.

"Украинские пограничники разворачивают все автобусы и отправляют назад. Причин никто не объясняет", - сообщил он.

В одной из компаний, которые занимаются пассажирскими перевозками в направлении из Крыма и назад, рассказали, что украинские пограничники якобы получили "жесткий приказ сверху".

"Если раньше вопрос пересечения пассажиров и грузов можно было решить "благодарностями", теперь приказали всех (пассажирские, грузовые автобусы) не пропускать", – сообщили в компании.

В Госинспекции Украины по безопасности на наземном транспорте корреспонденту напомнили, что с 26 декабря 2014 года автобусное сообщение материковой Украины с Крымом прекращено из соображений безопасности пассажиров. С 27 декабря с этой же целью ограничили маршрут следования поездов крымского направления станциями Новоалексеевка и Херсон.

По телефону горячей линии Государственной пограничной службы Украины подтвердили, что пассажирские автобусы дне пропускают, однако за разъяснениями предложили обратиться в министерство инфраструктуры Украины.

В департаменте автомобильного транспорта ведомства напомнили, что направление официально закрыто по причине "неконтролируемости" полуострова.

В Таможенной службе Украины удивились вопросу и сообщили, что режим работы таможенной службы на контрольно-пропускных пунктах не изменился.

Несмотря на официальное прекращение транспортного сообщения, автобусы между Крымом и материковой Украиной продолжали ходить аж до 20 января.

На днях Крым.Медиа со ссылкой на диспетчера автовокзала в Симферополе даже сообщило о частичном возобновлении автобусного сообщения с материковой Украиной: "Автобусы без проблем пропускают через границу. Никакого ограничения нет". Однако в Госинспекции по безопасности на наземном транспорте это опровергли.

Автобусные маршруты в Крым нелегальны с точки зрения Украины. Официально купить билет можно лишь до определенного населенного пункта, например, Херсона или Новоалексеевки. Дабы добраться в крымские города, необходимо договариваться с водителями автобусов.

При этом 19 января "Укрзализныця" отменила шесть пар поездов, среди которых №28/27 Киев-Новоалексеевка и №144/90-89/143 Кривой Рог/ Днепропетровск-Новоалексеевка.

Также отменены поезда №259/260 Николаев-Львов (с 19 января), №231/232 Днепропетровск-Ивано-Франковск (с 21 января), №609/610 Харьков-Лисичанск (с 1 февраля) и №749/750 Киев-Тернополь (с 1 февраля).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...