Европейский суд остановил рассмотрение второй жалобы Тимошенко

Четверг, 22 января 2015, 11:25

Европейский суд по правам человека остановил рассмотрение второй жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко к Украине относительно ее незаконного уголовного преследования в 2011 году за газовые контракты.

Как сообщает пресс-служба суда 22 января, соответствующее решение было принято 16 декабря 2014 года.

Причиной решения стало признание украинским правительством факта политически мотивированного преследования Тимошенко, нарушении ее прав, а также обязательство правительства принять необходимые меры для их устранения.

Согласно сообщению, Тимошенко осталась довольна таким заявлением правительства и противостояние было улажено дружественным путем. Таким образом у суда нет оснований для рассмотрения дела.

Решение является окончательным.

Как известно, подсудимая Тимошенко в 2011 году обратилась в ЕСПЧ с двумя жалобами, обвиняя власть в ее политическом преследовании. Решение по первой из них было вынесено в 2013 году. Суд установил, что арест Тимошенко был незаконным, однако по некоторым пунктам отклонил жалобу украинской оппозиционерки.

Во второй, главной жалобе Тимошенко обжаловала решение суда в целом.

Она утверждает, что украинская власть нарушила ряд статей конвенции по защите прав человека. В частности, истица утверждала, что режим Януковича нарушил ее право на честный суд, применил в отношении нее незаконное наказание, нарушил статьи конвенции о запрете пыток, об уважении к частной жизни, о свободе слова, а также дважды наказал ее по одному обвинению.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования