Порошенко поможет европейским министрам принять решение по Мариуполю

Понедельник, 26 января 2015, 14:10

Президент Петр Порошенко надеется на адекватную реакцию Совета министров иностранных дел ЕС в связи с эскалацией ситуации на востоке Украины.

Об этом он заявил перед встречей с европейским комиссаром по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом в понедельник в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я планирую предоставить господину комиссару дополнительную исчерпывающую информацию по поводу последних событий в зоне АТО, в том числе по поводу шокирующего теракта в Мариуполе, а также фактов сознательного игнорирования террористами и российской стороной Минских договоренностей", – сказал он.

Порошенко отметил, что эта информацией, которая будет озвучена еврокомиссару, "поможет стороне ЕС в формировании консенсусной позиции накануне внеочередного заседания Совета ЕС на уровне министром иностранных дел 29 января 2015 года".

"Преступления против человечности и терроризм, от которых страдает Украина, должны получить адекватный ответ со стороны Евросоюза", – сказал президент.

Порошенко также напомнил, что Украина собирается обратиться в Гаагский трибунал, который должен рассмотреть эти преступления.

Как известно, в воскресенье Порошенко заявлял, что украинские спецслужбы собрали достаточно доказательств причастности террористов и России к обстрелу Мариуполя.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования