Симоненко в Страсбурге лоббирует интересы Кремля - источник

Понедельник, 26 января 2015, 14:55

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко находится в Страсбурге для переговоров с представителями левых европейских политических партий, чтобы убедить их в голосовании за возвращение полномочий российской делегации в ПАСЕ, которых она и была лишена за аннексию Крыма.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на источник в ПАСЕ.

"В Страсбурге находится лидер КПУ Петр Симоненко. Я могу подтвердить информацию, что он провел ряд встреч с представителями европейских политических групп левого толка, чтобы те голосовали за возвращение России права голоса в ПАСЕ", - отметил собеседник агентства.

По его словам, лидер украинских коммунистов встречался как с руководителями политических групп, так и с отдельными парламентариями.

Информацию о пребывании Симоненко в Страсбурге также подтверждают в социальных сетях несколько украинских журналистов, освещающих события зимней сессии ПАСЕ.

В частности, журналист "Европейской правды" Сергей Сидоренко выложил на своей странице фото политика в аэропорту пересадки во Франкфурте-на-Майне и написал: "Петр Симоненко (спиной) прибыл в ненавистной буржуинии. Как же ему сложно, бедненькому, среди классовых врагов!" .

По информации источников Укринформа в ПАСЕ, против лишения России полномочий в ПАСЕ, помимо собственно российской делегации (которая согласно регламенту получила право голосовать), ее могут поддержать большинство парламентариев Греции, Армении, Венгрии и Сербии. На сторону Москвы во время голосования также могут склониться представители в ПАСЕ от Австрии, Азербайджана и возможно Болгарии.

Поддержать украинскую позицию высказалось подавляющее количество депутатов из стран Балтии, Грузии, Дании и Польши. Их готовы поддержать французские, немецкие, итальянские, испанские, голландские и словацкие парламентарии.

В то же время, решающее влияние на принятие резолюции будет иметь не национальная принадлежность делегата в ПАСЕ, а консолидированная позиция политических фракций, которые они представляют.

ПАСЕ - это консультативный орган Совета Европы, объединяющий 47 европейских государств. В Ассамблее представлены 5 политических групп: группа социалистов (SOC), Группа Европейской народной партии (PPE / DC), группа европейских консерваторов (EC), Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) и группа объединенных европейских левых (GUE). Кроме того, небольшое количество членов ПАСЕ не принадлежат ни к одной политической группе.

Ассамблея сейчас состоит из 636 парламентариев (318 представителей и их 318 заместителей), которые избираются национальными парламентами из числа своих депутатов. Количество представителей от каждой страны варьируется от 2 до 18 - в зависимости от численности населения (Великобритания, Германия, Италия, Россия и Франция направляют в ПАСЕ по 18 представителей).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:33
Россия обстреляла Харьковскую область: есть раненый и погибшая
14:32
Ученые используют искусственный интеллект, чтобы сделать пиво вкуснее
14:20
Глава МИД Латвии объявил об отставке после скандала со спецрейсами
14:15
Поляки разблокировали движение грузовиков в КПП "Угринов-Долгобичув" до 2 апреля
14:10
фотоВ Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции
14:03
Насирова оставили под стражей еще на 2 месяца, но залог в очередной раз уменьшили
13:58
ФутболСборная Украины улучшит свои позиции в рейтинге ФИФА благодаря выходу на Евро-2024
13:50
Графики отключений действуют только в Харьковской области, возможно применение в еще двух областях
13:46
фото, видеоЗеленский объяснил, для чего Службу внешней разведки возглавил боевой генерал
13:31
фотоСвозят технику и усиливают оборону: россияне в Севастополе готовятся отбивать атаки украинских ДРГ
Все новости...