Российские политики, пользуясь дипиммунитетом, избегают визовых санкций

Вторник, 27 января 2015, 21:44

Ряд политиков российской делегации в ПАСЕ используют свой дипломатический иммунитет для избежания визовых санкций, которые в отношении них ввел ЕС.

Об этом заявил народный депутат, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко в эфире 5 канала.

"В российскую делегацию входит достаточно много одиозных политиков, которые попали под визовые санкции Европейского Союза. И они, пользуясь своим дипломатическим иммунитетом из-за того, что они вошли в российскую делегацию в Парламентской ассамблее, таким образом имеют шанс посещать такую "ненавистную" им Европу", - сказала она.

Геращенко напомнила, что в делегацию РФ вошел спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Что интересно, и господин Нарышкин, и другие одиозные российские политики пользуются своим дипломатическим правом разъезжать по Европе вопреки визовым санкциям. В то же время Россия плюет на дипломатические нормы и не отпускает Надежду Савченко, у которой такой же дипломатический иммунитет в ПАСЕ, не отпускает из российской тюрьмы", - пояснила она.

По словам украинского политика, российская делегация использует площадку ПАСЕ для пропаганды.

Она напомнила, что во вторник в ПАСЕ рассматривалась резолюция о гуманитарной ситуации в Украине.

В то же время Геращенко подчеркнула, что ключевым днем в работе ПАСЕ будет среда – на 28 января намечены дебаты относительно будущего российской делегации в этой организации.

"Мы занимаем жесткую позицию, что ПАСЕ должна быть солидарна с Украиной не только на словах, в резолюции, в которой осуждает Россию, но и через санкции, через давление на страну", - заявила она.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования