Аваков рассказал, как его проверяют и сколько уволено из МВД

Среда, 28 января 2015, 12:49

Из органов внутренних дел уволены 21 тысяча сотрудников, из них 4 тысячи – за нарушение присяги, в целом сейчас поверяют почти 141 тысячу человек.

Об этом рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков на заседании Кабинета министров 28 января.

"Закон "Об очищении власти" начал работать в министерстве. Первым этапом в конце октября (2014 года) – и это была первая волна, касающаяся руководителей, – 97 руководителей министерства были уволены, в том числе 9 генералов", - сказал он.

"В целом по итогам люстрационной проверки мы просматриваем и подвергаем поверке 140 817 человек", - сообщил министр.

"Сейчас начался второй этап люстрации, в рамках которой проверяются, в том числе, сотрудники, принимающие участие в мероприятиях по репрессивному подавлению в событиях "Революции гидности", - отметил Аваков.

"И в рамках этих расследований пошли уже тоже первые выводы соответствующих комиссий. Уволены 102 сотрудника Госавтоинспекции, которые принимали подложные протоколы или составляли подложные протоколы в отношении евромайдановцев", - добавил он.

В МВД планируют завершить второй этап проверки в апреле-мае.

"Мы уволили из внутренних органов 21 тысячу сотрудников, из них 4 тысячи – за нарушение присяги. То есть достаточно серьезные изменения, просто это не происходит немедленно", - уточнил также Аваков.

"И скажу вам, что и меня тоже подвергли проверке, она еще проходит. Бумаги есть, собираем – вплоть до того, что изымаем из уголовных дел", - сообщил глава МВД.

По его словам, идет не только очищение рядов, но и "компетентное замещение".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования