Мэр Мариуполя: Россия – агрессор, но мы не можем сказать, что она нанесла удар по городу

Четверг, 29 января 2015, 14:51

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей заявляет, что не фальсифицировал решения горсовета города, а депутаты считают Россию агрессором.

Об этом он сказал "Украинской правде", комментируя ситуацию с голосованием горсовета.

По его словам, во время заседания с голоса было внесено предложение депутатов.

"Согласно аудиозаписи, я зачитал то, что выносилось на голосование депутатам: об осуждении агрессии, которая пришла с Востока и о принципиальной поддержке предложений, принятых Верховной Радой Украины. И о принятии к сведению информации депутатов горсовета об осуждении вооруженной агрессии с Востока и обстрела мирных жителей Мариуполя", - сказал он и добавил, что депутатов проинформировали о принятии проекта в первом чтении о признании так называемых "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

"Было протокольное решение согласно стенограмме. У нас не было никаких письменных материалов. Разговор был по предложению депутатов, а в итоге поставлен на голосование в такой редакции", - сказал он.

На вопрос, как он понимает агрессию с Востока, это Россия, или со стороны Новоазовска, Хотлубей ответил:

"С Востока. В этой ситуации мы исходили из того, что "Грады" и "Ураганы" были выставлены в районе Заиченко и Саханки – территорий, подконтрольных боевикам так называемой "ДНР". Такая информация была и со стороны полковника, заместителя командира сектора "М", - заметил он.

На уточняющий вопрос, выходит ли таким образом, что горсовет не считает, что это была агрессия со стороны России, Хотлубей ответил:

"В данной ситуации мы не можем говорить, что Россия нанесла удар по Восточному (район в Мариуполе, который пострадал от атаки – ред.), потому что этот разговор касался же именно Восточного. Но в комментариях, которые были, шла речь о том, что мы поддержали решение ВР о признании России агрессором".

"Нас можно упрекнуть лишь в том, что мы формулировку не расширили по всем пунктам, не расшифровали решения ВР. Но я еще раз говорю, мы полностью и принципиально поддержали предложения, которые была приняты ВР. И о никаком подлоге речь не идет", - отметил он.

"Но я еще раз говорю, на сессии просто принять, что Россия нанесла удар по Восточному – для этого необходимо иметь конкретные официальные материалы наших военных, чтобы можно было так сформулировать. Но то, что мы признали Россию агрессором и это сформулировали, приняв решение ВР – это факт", - подчеркнул он.

"По мнению горсовета, Россия – агрессор. Это я вам подтверждаю. Единственное что, мы не расшифровали это. Возможно, надо было расширить, но у нас такой порядок", - сказал Хотлубей в итоге.

Ранее сообщалось, что из решения Мариупольского горсовета, который во вторник признал Россию страной агрессором, а "ЛНР" и "ДНР" террористами, исчезли ключевые слова.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
23:32
Закупщика Минобороны Волошенкова планируют уволить на фоне упоминаний о его участии в "Антимайдане"
Все новости...