Порошенко позвал реформировать Украину автора польской "шоковой терапии"

Суббота, 31 января 2015, 11:50

Президент Петр Порошенко пригласил польского экономиста, политика Лешека Бальцеровича присоединиться к процессу реформ в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Украина, которая сегодня является объектом агрессии, требует международной поддержки для стабилизации экономики. В то же время, в стране сложились уникальные возможности для проведения реформ. У нас есть правительство с высоким потенциалом, очень профессиональный и проевропейский. Мы имеем уникальную возможность провести реформы в стране ", - заявил Порошенко.

По его словам, Польша является образцом страны, успешно реформировала свою экономику и стала полноправным членом Евросоюза и ОЭСР.

"Украина, которая стала на путь реформ, заинтересована в применении опыта Польши, например, в реформе местного самоуправления", - отметил президент.

В свою очередь Лешек Бальцерович отметил важность для успеха реформ трех факторов: стратегии, скорости их реализации и команды реформаторов.

Также Бальцерович отметил, что для Украины сейчас очень важно засвидетельствовать преданность курса на реформы, при этом надо уделить особое внимание вопросу реформированию бюджета, избавляясь любого субсидирования, но в то же время защищая наиболее уязвимые слои населения.

Он отметил, что в свое время в Польше необходимо сокращение бюджетного дефицита также произошло за счет уменьшения пенсионных расходов путем повышения пенсионного возраста до 67 лет.

Как известно, Бальцерович является организатором и идейным вдохновителем польских экономических реформ (так называемой "шоковой терапии" или "План Бальцеровича") - ускоренного перехода страны с плановой экономикой в страну с рыночным хозяйством. Был вице-премьером Польши, министром финансов, директором Национального банка Польши.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News