Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Аваков: Покушение на Парубия готовил УГОшник времен Януковича

Воскресенье, 1 февраля 2015, 19:35

Заказчиком-организатором покушения на убийство Андрея Парубия является Шуляк С.М., который во время президентства Виктора Януковича занимал должности первого замначальника Управления госохраны, командующего внутренних войск МВД Украины.

Об этом в своем Facebook заявил глава МВД Арсен Аваков, ссылаясь на справку департамента уголовного розыска МВД.

"Находясь в России, объявленный Украиной в розыск, с февраля 2014 года он активно способствовал образованию иностранных диверсионно-террористических групп на территории Луганской и Донецкой областей, а также занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России", - отметил Аваков.

30 января было установлено местонахождение и задержан работник УГО гражданина "К", доверенное лицо Шуляка, который лично подбирал участников для выполнения данного преступления и осуществлял контроль и координацию их действий на месте совершения, а также организовывал исчезновение с места происшествия исполнителя преступления.

Также 30 января задержан еще один участник этой преступной группы - гражданин "С", начальник отдела предоставления охранных услуг и сопровождение грузов частной компании (в прошлом проходил службу в 101 отдельной бригаде охраны Генштаба Минобороны), который находясь на месте совершения преступления, выполнял поручение гражданина "К "и передавал его указания исполнителю преступления.

"В дальнейшем помогал завезти и вывезти исполнителя преступления с территории Украины в Россию. Установлено, что при выполнении данного преступления гражданин "С" получил денежные средства, переданные ему из РФ, которые он в дальнейшем распределил между другими участниками преступной группы", - отметил глава МВД.

Кроме этого задержан гражданин РФ "Г", который с территории России организовал перевозку исполнителя преступления - гражданина РФ.

Установлено, что к подбору исполнителя преступления причастен гражданин РФ "П", который является членом организации под названием "Международная академия казачества", представители которой участвуют в террористических действиях на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

"В настоящее время арестованы 3 человека, причастных к этому преступлению. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление местонахождения других участников преступления", - отметил Аваков.

"Можно утверждать, что работниками милиции совместно с СБУ и органами прокуратуры удалось выявить и предупредить деятельность реальной террористической организации, целью которой было - дестабилизация ситуации в Киеве", - указано в сообщении.


Как известно, 24 декабря у гостиницы "Киев" неизвестный с помощью взрывного устройства совершила покушение на убийство заместителя председателя ВР Андрей Парубий. Пытаясь скрыться с места преступления, преступник бросил гранату Ф-1 в сторону сотрудников милиции, чем нанес им телесные повреждения.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования