Меркель и Олланд уполномочены ЕС на переговоры в Минске – Могерини

Вторник, 10 февраля 2015, 20:25

Канцлер Германии и президент Франции имеют официальный мандат Евросоюза для проведения переговоров по вопросу урегулированию кризиса в Нормандском формате.

Об этом заявила высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, отвечая на вопрос депутатов на заседании Европарламента, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Этот формат имеет мандат Европейского союза, и это подтверждается решениями Совета ЕС. В частности, 19 января этого года все 28 министров (иностранных дел стран-членов ЕС) сделали заявление о том, что ЕС активно поддерживает все дипломатические инициативы, направленные на выполнение Минских соглашений. Могу сообщить, что Нормандский формат - это то, что мы воспринимаем в качестве инструмента выполнения минских соглашений. Поэтому эта инициатива имеет официальную поддержку ЕС", - заявила Могерини.

Высокий представитель ЕС не видит проблемы в том, что пока Брюссель не принимает прямого участия в этих переговорах - по ее словам, роль Евросоюза заключается в дипломатической поддержке.

"Моя роль сейчас - обеспечивать активную поддержку этих усилий (Меркель и Оланда)", - отметила она.

Глава дипломатической службы ЕС также отказалась прогнозировать действия Запада в случае, если встреча в Минске не будет успешной: "Мы должны провести Минск-2 для того, чтобы имплементировать Минск-1. И сегодня мы не имеем права даже задумываться над тем, что эти переговоры завершатся безуспешно".

Примечательно, что лишь два дня назад Меркель публично предполагала, что минские переговоры не приведут к успеху.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования