В Дании обстреляли художника, известного карикатурами на Мухаммеда

Суббота, 14 февраля 2015, 18:43

В Копенгагене (Дания) неизвестные открыли стрельбу во время встречи со шведским художником Ларсом Вилксом, известным своими карикатурами на пророка Мухаммеда.

Как сообщает  РБК, в результате атаки ранения получили трое полицейских. Один из зрителей, который присутствовал на встрече, скончался от полученных огнестрельных ранений.

Очевидцы предполагают, что стреляли именно в Уилкса, однако его охранникам удалось вовремя сориентироваться и уберечь его от пуль.

Личности нападавших, которые одели во время покушения маски, пока не установлены, им удалось скрыться с места происшествия на автомобиле Volskwagen Polo c датскими номерами. Машина уже объявлена в розыск.

 

Правительство Франции уже осудило нападение в Копенгагене. В администрации президента страны заявили о том, что в ближайшее время в столицу Дании отправится министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

Встреча в Копенгагене была посвящена дебатам на тему свободы слова в искусстве в нынешнем мире. Ее участники собирались обсудить недавнее нападение на карикатуристов Charlie Hebdo.

В дебатах, кроме Уилкса, должны были участвовать и представители журнала Jyllands Posten, получивший скандальную известность после публикации карикатур на пророка Мухаммеда несколько лет назад.

Вилкс пытался устроить выставку карикатур на пророка Мухаммеда в Швеции в 2007 году, однако организаторы предпочли удалить картины до начала протестов. Одна из газет согласилась опубликовать карикатуры, что вызвало ярость мусульманских общин Швеции. С тех пор Вилкс живет под охраной полиции.

Террористическая организация "Исламское государство" вынесла художнику смертный приговор. "Аль-Каида" включила Уилкса в список "главных врагов ислама" рядом с автором "Сатанинских стихов" Салманом Рушди, а также журналистами Jyllands Posten.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования