Комитеты Рады продолжают не пускать журналистов на заседания

Среда, 18 февраля 2015, 11:38

Часть комитетов Верховной Рады продолжают не пускать активистов и журналистов на свои заседания.

Об этом пишет координатор группы "Мониторинг Открыто" Алексей Братущак в своем блоге на "Украинской правде".

Такие выводы сделал Мониторинг по результатам работы Рады 9-15 февраля.

5 комитетов по различным причинам просто отказались пустить наблюдателей. Это комитеты строительства и градостроительства, социальной политики, экологической политики, налоговой и таможенной политики и комитет финансовой политики и банковской деятельности.

Среди самых оригинальных отказов активисты назвали то, что в комитетах по вопросам строительства (председатель - Сергей Скуратовский, Радикальная партия) и соцполитики (председатель - Людмила Денисова, Народный фронт) заявили, что не пользуются электронной почтой, и им нужно официальное письмо.

"Здесь стоит напомнить, что заседания комитетов являются открытыми согласно закону о комитетах верховной Рады. Но парадокс в том, что заседания комитетов открыты, а вход к зданиям комитетов - закрыт", - пишет Братущак.

Кроме того, в комитете финполитики (председатель - Сергей Рыбалка, Радикальная партия) заявили, что решили провести закрытое заседание.

А комитет по вопросам налоговой и таможенной политики (председатель Роман Насиров с "БПП") в третий раз за две недели отказал допустить наблюдателей на заседания.

Три комитеты не анонсировали своих заседаний, а два комитета проводили "экстренные" заседание, чтобы одобрить вопрос о назначении генпрокурора (комитет по правоохранительной деятельности, председатель - Андрей Кожемякин, "Батькивщина") и президентский закон о реформе суда (комитет по вопросам правовой политики и правосудия, председатель - Руслан Князевич, БПП).

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования