Ряд кандидатов на пост главы НАБ имеют сомнительное прошлое – правозащитники

Понедельник, 23 февраля 2015, 12:09

Как минимум пять претендентов на должность директора Национального антикоррупционного бюро могут иметь сомнительное прошлое.

Об этом заявил председатель правления общественной организации Transparency International Ukraine Андрей Марусов на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если уже на уровне деклараций кандидатов возникают вопросы о сомнительном прошлом претендентов, то каким будет директор структуры, которая должна решительно бороться с коррупцией в стране?" – заявил он.

По словам Марусова, это касается кандидатуры главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Согласно декларации, его доход в 2014 году составил 264 тыс. грн, а жены – 34,7 млн грн.

Также в организации есть вопросы к таким кандидатам, как к руководителю бюро Интерпола в Украине Кириллу Куликову, адвокату Юрию Сухову, начальнику главного следственного управления СБУ Василию Вовку, экс-нардепу Юрию Трегубову.

По словам Марусова, всего подали документы на должность директора Национального антикоррупционного бюро 176 человек, но после первого рассмотрения конкурсной комиссией 60 кандидатур были отклонены. Среди оставшихся 116 кандидатов 10 являются иностранцами.

По данным Transparency International Ukraine, декларации около 50% претендентов на должность заполнены с ошибками.

Организация намерена подать свои официальные заключения в конкурсную комиссию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования