Тымчук: боевики изображают "отвод техники", из России перебрасывают "броню"

Вторник, 24 февраля 2015, 09:38

Из России на Донбасс продолжают перебрасывать бронетехнику, несмотря на договоренности о прекращении огня и уверения в отводе тяжелой техники от линии размежевания.

Об этом пишет организатор группы "Информационное сопротивление", депутат Дмитрий Тымчук утром 24 февраля в Facebook.

"На территории, подконтрольной "ЛНР", командование российско-террористических войск продолжает изображать "отвод тяжёлой техники", которая отводится с переднего края на незначительное расстояние, концентрируясь в хорошо замаскированных и многочисленных "отстойниках". Для этой цели в основном используются населённые пункты ("частный сектор")", - сообщает он.

"В районе южнее Луганска обустроен перевалочный пункт российско-террористических войск, куда перебрасывается техника и вооружения, прибывающие из России. Часть тяжелых вооружений, отводимых с переднего края, также перебрасывается в данный район", - пишет Тымчук.

По данным ИС, "продолжается переброска с территории РФ на Донбасс материально-технических ресурсов и боеприпасов".

"За последние сутки зафиксировано перемещение по крайней мере 3-х конвоев снабжения, один их которых (22 транспортные единицы) проследовал в Донецк", - уточняет Тымчук.

"Среди перебрасываемой с территории РФ на Донбасс тяжелой бронетехники отмечается возросшее удельное количество танков Т-72 различных модификаций, не состоящих на вооружении ВС Украины (ранее россияне перебрасывали в основном танки Т-64 в различных модификациях, состоящие на вооружении украинской армии)", - подчеркивает он.

Также на участке Ясиноватая - Пантелеймоновка противник продолжает сосредотачивать ударную тактическую группу (как минимум 35 единиц бронированной техники, в районе расположены рассредоточено, небольшими группами по 5-7 единиц).

"Ожидается прибытие в данный район из района Енакиево минометных подразделений и артиллерийской группы (частично или в полном составе), которая поддерживала "Горловскую бригаду ДНР" в наступлении на Дебальцево. В составе артгруппы - 26 ед. ствольной артиллерии и САУ, 5 установок РСЗО", - пишет Тымчук

"Продолжается уплотнение боевых порядков российско-террористических войск на участке Степное - Докучаевск. Однако тяжелые вооружения противника в этом районе на данный момент оттянуты вглубь боевых порядков, переброшенная сюда артиллерийская группа российско-террористических войск не открывает огонь", - сообщает он.

На прошлой неделе лидеры т.н. "ЛНР" заявили, что якобы начали отводить тяжелую технику от линии размежевания. А 24 февраля один из лидеров т.н. "ДНР" Эдуард Басурин заявил, что боевики "ДНР" якобы начали отвод тяжелой техники от линии столкновения с силами АТО.

При этом огонь на Донбассе окончательно не прекратился, хотя количество обстрелов немного уменьшилась. Полное прекращение огня должно было предшествовать отводу тяжелого оружия, согласно минским договоренностям.

Украинская сторона заявляла, что начнет отвод тяжелой техники от линии размежевания после полного прекращения огня боевиками.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования