Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпром" с 22 февраля выполняет заявку "Нафтогаза" по поставкам только на 40%

Среда, 25 февраля 2015, 19:57

Российский "Газпром", начиная с 22 февраля 2015 года, выполняет заявку "Нафтогаза Украины" на поставку оплаченных объемов газа только на 40%.

Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в своем письме главе правления "Газпрома" Алексею Миллеру.

Коболев подчеркнул, что российская компания уже четвертые сутки не соблюдается условий контракта и трехсторонних юридически обязательных соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября 2014 года.

"В нарушение положений контракта, начиная с 22 февраля 2015 года, "Газпром" выполняет заявку  "Нафтогаза" на поставку оплаченных объемов газа только на 40%", - отметил он в письме.

"В соответствии с действующими условиями поставки газа для Украины "Нафтогаз" самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты. "Газпром" обязан поставлять предоплаченные объемы, заказанные в рамках контракта, в полном объеме", - напомнил Коболев.

Руководитель "Нафтогаза" также сообщил, что по состоянию на 25 февраля предоплаченные в соответствии с условиями контракта объемы газа составляют более 206 млн. куб. м, и компания планирует их отбор в последние дни текущего месяца.

Коболев также подчеркнул, что объемы газа, которые поставляются в Украину не могут быть приняты и оформлены на ГИС Платово и ГИС Прохоровка, потому что трубопроводы, входящие в ГТС Украины после этих измерительных станций, находящихся на территориях, которые находятся в зоне боевых действий, включая артиллерийские обстрелы, и временно не контролируются законной властью Украины.

"В связи с этим "Нафтогаз" не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа через эти ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе", - заявил руководитель НАК.

"Поставки газа для стран Европы не могут быть осуществлены и никогда не осуществлялись через ГИС Платово и ГИС Прохоровка", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования