Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европейские главы МИД совещаются, снимать ли санкции с окружения Януковича

Четверг, 26 февраля 2015, 10:55

Евросоюз может снять санкции с некоторых лиц из окружения Виктора Януковича из-за того, что в Украине им до сих пор не объявили о подозрении в совершении уголовных преступлений.

Как сообщили DW в пресс-службе Совета ЕС, министры иностранных дел стран Евросоюза уже проводят консультации относительно санкционного списка.

Решение по этому поводу должны принять до 5 марта.

"Подозрения в отношении большинства лиц санкционного списка были официально выдвинуты лишь в декабре 2014 года, после жесткого медийного и общественного давления на ГПУ, и давления со стороны ЕС", - сказала исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

Однако подозрения предъявлены далеко не всем членам правительства времен Януковича и их родственникам, против которых применяются санкции ЕС.

Как отметил в комментарии DW депутат Сергей Лещенко, с тех участников санкционного списка ЕС, кому в течение года Генпрокуратура так и не предъявила подозрение, могут снять санкции.

Речь идет, в частности, об экс-министре образования Дмитрии Табачнике, экс-министре юстиции Елене Лукаш, экс-советнике Януковича Игоре Калинине, а также сыне экс-премьера Алексее Азарове и нардепе и брате экс-секретаря СНБО Сергее Клюеве. Кроме того, может идти речь о Викторе Януковиче-младшем.

Андрею Клюеву в декабре 2014-го объявили подозрение в разворовывании госсредств на сумму 170 миллионов гривен, а его брат и партнер по бизнесу Сергей Клюев – депутат, и чтобы предъявить подозрение Клюеву, нужно лишить его депутатского иммунитета.

Каленюк подчеркнула: "На протяжении 2014 года мы направили около десяти заявлений о преступлении, где мы систематизировали все публично доступные данные об экономических преступлениях лиц под санкциями. Мы требовали открытия уголовных проведений, по некоторым делам мы свидетельствовали".

Среди прочего, работники Центра противодействия коррупции написали три заявления о преступлении в отношении экс-депутата Юрия Иванющенко и в январе он был объявлен в розыск. По словам Каленюк, заявления о преступлении были написаны и относительно Азарова-младшего, Табачника и Сергея Клюева.

Как отметил заместитель генпрокурора Алексей Баганец, сейчас деятельность некоторых из названных лиц – "предмет расследования", но более конкретной информации он не дал.

По данным Государственной службы финмониторинга, на счетах компаний-нерезидентов, подконтрольных Януковичу и его окружению, заблокировано 1,42 миллиарда долларов. В США, ЕС, Швейцарии и Лихтенштейне заморожены активы окружения Януковича на 132,9 миллионов долларов, 118,8 миллионов швейцарских франков и 14,05 миллионов евро, пишет Kyiv Post.

Как сообщили DW в пресс-службе Генпрокуратуры, в ходе расследования дел против экс-чиновников арестовали ряд квартир, домов и земельных участков.

Среди прочего, наложен арест на недвижимость Азарова, экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко. Согласно информации из Реестра вещевых прав на недвижимое имущество, арестованы как минимум 5 квартир жены и сына экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

Азаров проходит по эпизоду о незаконной приватизации "Укртелекома", Богатыреву подозревают в закупке запрещенной вакцины, а Захарченко проходит по делам об убийствах на Майдане и разворовывании средств при ввозе спецсредств для разгона митингующих.

Вместе с тем не арестован дом в селе Романкив Киевской области, который ранее принадлежал жене Захарченко Людмиле и позже был переоформлен на нидерландскую компанию.

Осенью 2014 года была перепродана квартира сына экс-генпрокурора Артема Пшонки и 2 объекта на Оболони в Киеве фирмы "Київбуджитло", связанной с окружением Януковича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования