США опасаются кибератак со стороны России

Пятница, 27 февраля 2015, 10:13

Самую большую угрозу для США в сфере компьютерных технологий представляют профильные спецслужбы из России, Китая, Ирана и КНДР.

Об этом заявил руководитель Национальной разведки США Джеймс Клеппер, выступая в четверг на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, разведка фиксирует увеличение количества угроз для США в этой сфере.

"Киберугрозы для национальной и экономической безопасности США возрастают и по частоте, и по масштабу, и по степени сложности, и по ущербу. Расширяется и количество тех, кто прибегает к использованию этого вида угроз, а также количество пострадавших от кибератак", – сказал он.

По его словам, "становится реальностью рост количества политически мотивированных кибератак, кроме того, целями для кибершпионажа ежедневно становятся администрация США, военные и коммерческие системы".

В то же время он выразил уверенность, что "вероятность катастрофической кибератаки в настоящее время далека".

"Мы предсказываем нечто другое – мы полагаем, что будет увеличиваться количество кибератак малого или среднего уровня из ряда источников, что повлечет за собой траты для американской экономики и национальной безопасности", – сказал Клеппер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...