Люстрация будет продолжаться. Яценюка и Петренко уже проверили

Вторник, 3 февраля 2015, 20:54

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что процесс люстрация не будет преостанавливаться, несмотря на замечания Венецианской комиссии.

Об этом он сказал в эфире 5 канала во вторник вечером.

"Речь идет не о приостановлении люстрации. Те определенные замечания, которые были озвучены экспертом Венецианской комиссии, мы обязательно поправим", - заверил министр.

По его словам, сейчас в Украине продолжается вторая волна люстрации, когда проверку проходят высшие чиновники.

"Вопрос по проверке премьер-министра, которая длилась три недели, его проверили за последние 10 лет, это очень правильный подход. Он прошел проверку", - рассказал Петренко.

"У меня была такая же ситуация, хотя я на самом деле на государственной службе чуть больше года, с конца 2012 года, но меня проверили за последние 12 лет, несмотря на то, что я работал в частном секторе, я был частным адвокатом. Но это правильно. Я поднял все свои документы. Фискальная служба проверила все доходы мои и расходы, и дала положительное заключение, что я прошел люстрационное проверку", - добавил он.

Петренко сообщил, что генеральный прокурор и соответствующие прокуроры направили документы в Фискальную службу для проверки, однако результаты пока не известны.

Министр отметил, что президент как лицо, избранное на выборах, не проходит люстрационное проверку.

Петренко заверил, что сейчас люстрация приостановлена не будет.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования