Вашингтон рассматривает возможность военной помощи Украине - посол США в НАТО

Среда, 4 февраля 2015, 19:55

В руководстве Соединенных Штатов Америки не исключают возможности поставок оружия Украине; продолжается дискуссия, сроки завершения которой пока не установлены.

Об этом заявил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО посол США в альянсе Дуглас Льют, сообщает из Брюсселя корреспондент "Европейской правды".

"Что касается поставок в Украину оружия, то сейчас в Вашингтоне продолжается дискуссия на политическом уровне по этому поводу", - ответил он на вопрос о возможности передачи Киеву летального вооружения.

"Нашей целью остается деэскалация и политическое решение конфликта, но мы рассматриваем различные пути, которыми мы можем прийти к этой цели... В том числе - возможность поставки оружия украинским военным", - подчеркнул американский дипломат.

В то же время он отказался прогнозировать, когда будет принято окончательное решение.

"Я не ожидаю, что уже завтра будет объявлено о смене политики США. Но сам по себе тот факт, что дискуссия продолжается, является показателем, что сейчас Вашингтон взвешивает риски и цену такого решения. Решается, какой путь будет наиболее эффективным. И я не могу предсказать, какой путь будет избран", - пояснил он.

Как известно, в четверг в Брюсселе состоится министерская конференция НАТО на уровне министров обороны, в рамках которой будет обсуждаться также украинский вопрос.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования