Болгария просит у НАТО "весь спектр" систем для противодействия дронам из-за атак в Чёрном море

Кристина Бондарева, Станислав Погорилов — 16 октября, 13:19
Болгария просит у НАТО весь спектр систем для противодействия дронам из-за атак в Чёрном море
фото: Getty Images

Министр обороны Болгарии Димитар Стоянов заявил, что его страна обратилась к НАТО с просьбой предоставить боевую авиацию, ракетные комплексы и системы противодействия дронам на фоне все более частых атак на суда в Чёрном море.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Nova

Подробности: Глава оборонного ведомства Болгарии предупредил, что ситуация в Черноморском регионе становится всё более напряжённой. По его словам, интенсивность атак растёт, а последние инциденты вблизи территории стран-союзниц свидетельствуют о необходимости ускоренной модернизации болгарской армии.

Реклама:

Прямая речь: "Мы направили письма и обращения генеральному секретарю НАТО и верховному главнокомандующему союзными силами с призывом усилить наши возможности, что означает и размещение дополнительных сил на нашей территории. Мы ожидаем их решения. На данном этапе еще не подтверждено, чем именно и каким образом нас усилят".

Детали: В ответ на вопрос, о какой конкретно помощи попросила Болгария, он уточнил, что запрос охватывает широкий спектр военных возможностей.

Прямая речь: "Мы попросили как авиацию, так и ракетные комплексы, системы противодействия дронам и патрульную авиацию. То есть – весь возможный спектр. Конечно, у наших союзников ограниченные возможности. Румыния также нуждается в дополнительных возможностях, как и страны Балтии", – заявил Стоянов.

РЕКЛАМА:

Предыстория:

  • На этой неделе дроны атаковали два судна, которые загорелись у черноморского побережья Румынии. В пятницу Румыния продолжила поиски пропавших в результате атаки 7 моряков.
  • Во вторник коммерческое судно затонуло у черноморского побережья Болгарии в результате атаки дронов, что вынудило Софию вызвать посла России.
  • Глава МИД Румынии Оана Цою 15 октября заявила, что Россия превращает Чёрное море в опасную зону для гражданских судов.
Болгария НАТО беспилотники Черное море
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.