Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ярема "объяснил", почему соратники Януковича спокойно сидят в Раде

Пятница, 6 февраля 2015, 11:13

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что сейчас в ГПУ отсутствуют материалы о причастности экс-главы Администрации Януковича Сергея Левочкина, члена правительства Азарова Юрия Бойко и нардепа Сергея Клюева к преступлениям.

Об этом он заявил в пятницу выступая в Верховной Раде.

Ярема рассказал о создании Януковичем преступной группировки. В ответ народный депутат Егор Соболев поинтересовался, каким образом до сих пор не арестованы соратники Януковича, в том числе бывший председатель его Администрации Сергей Левочкин, Сергей Клюев и Юрий Бойко, которые сейчас работают в Верховной Раде.

"Почему в этом зале рядом сидят Левочкин, Бойко, Клюев. Почему Ефремов между поездками в Париж спокойно гуляет по Киеву?", - спросил Соболев.

Генпрокурор заявил, что у ГПУ нет материалов против них.

"Как только правоохранительными органами будут предоставлены прокуратуре материалы о причастности их к совершению конкретных преступлений, они будут немедленно расследованы и переданы в суд", - сказал Ярема.

Генпрокурор заявил, что "переживает" за то, чтобы дела против Януковича и его окружения как можно скорее были направлены в суд.

"Я переживаю, чтобы их направить в суд. Сегодняшнее уголовно-процессуальное законодательство не позволяло это сделать. Но принят закон о заочном производстве и суде, и мы уже начали соответствующую работу", - заявил он.

Ярема напомнил, что "несколько дней назад Януковичу объявили 295 статью - это создание преступной организации, в рамках этого производства мы будем направлять дела в суд".

Он заверил, что правоохранительные органы Украины не имеют возможности долстать Януковича из России.

"К большому сожалению, ни прокуратура, ни оперативные службы не способны их достать из РФ. Я обратился к генпрокурору РФ Чайке с просьбой, чтобы их экстрадировали на территорию Украины", - сказал Ярема.

Он также заявил, что в отношении прокурора Киева Сергея Юлдашева и прокурора Донецкой области Николая Франтовского продпроходит люстрационная проверка.

Ярема также вступился за свои заместителей, которые не раз фигурировали в антикоррупционных расследованиях журналистов - Бачуна и Даниленко.

"По ним проведены служебные расследования. Ни о каких 1,5 тысячи га земли речь не идет - это все надуманные цифры", - сказал Ярема, заявив, что по ним проходили служебные расследования, которые проводились по поручению президента с привлечением СБУ.

"Нарушений не обнаружено", - заявил глава ГПУ.

Напомним, ранее генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что не получал запросов от Украины о выдаче экс-президента Виктора Януковича и других политиков.

После этого глава МВД Украины Аваков заявил, что подавать запрос о выдаче можно только после задержания подозреваемого, а Россия до сих пор никого из бывших украинских чиновников не задержала.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
В Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
Все новости...