Ярема: Масштабы хищений на высших ступенях власти поражают

Пятница, 6 февраля 2015, 13:42

Генпрокурор Виталий Ярема говорит, что на высших ступенях власти старые коррупционные схемы действуют уже с помощью новых лиц.

Об этом он рассказал в пятницу, докладывая в Верховной Раде.

"Масштабы хищений на высших ступенях власти откровенно поражают. Реализация теневых схем опустошает бюджеты всех уровней, наносит миллиардные убытки государству в банковской системе, нефтегазовой сфере, транспортной отрасли и в аграрном секторе экономики", - говорит Ярема.

По его словам, "старые коррупционные схемы получили новых хозяев".

"Во время, когда страна напрягает все силы и отдает последнее на борьбу с внешним врагом, отдельные чиновники продолжают воровать. За 2014 год установлена причастность к совершению коррупционных и экономических преступлений больше чиновников, чем за предыдущие годы независимости", - отмечает Ярема.

Из самых резонансных уголовных производств, которые сейчас расследуются Генпрокуратурой, генпрокурор отметил дела "Укрнафты" - убытки 640 миллионов, "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго" - 386 миллионов гривен, "Энергоатом" - хищение государственного имущества на сумму 166 миллионов и установлено неэффективное использование государственных средств около 3 миллиардов гривен, "Укртрансгаза" - растраты 650 миллионов гривен.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования