Миссия ОБСЕ: тяжелую технику отводят, но намерения сторон под вопросом

Четверг, 12 марта 2015, 13:50

Миссия ОБСЕ констатирует уменьшение нарушений режима прекращения огня и наблюдает за отводом тяжелого вооружения, однако не может подтвердить, остается ли оно отведенным.

Об этом заявил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хаг 12 марта на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

"За последнюю неделю наблюдатели миссии ОБСЕ наблюдали определенное количество положительных вещей в Донецкой и Луганской областях. Миссия наблюдала за отводом большого количества тяжелого вооружения от линии фронта", - отметил он.

"Мы также наблюдали снижение частоты нарушений режима прекращения огня с помощью такого оружия. Это показывает то, что подписанный пакет мер в Минске 12 февраля постепенно выполняется на втором своем этапе - это отвод тяжелых вооружений", - добавил Хаг.

По его словам, менее позитивные оценки касаются третьего этапа Минских договоренностей, то есть верификации.

"Все стороны знают, что тяжелые вооружения должны быть не только выделены, но и оставаться отведенными", - сообщил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Уже почти месяц прошел с того времени, когда главный наблюдатель ОБСЕ попросил все стороны предоставить базовую информацию относительно количества тяжелых вооружений, по какому маршруту они будут отведены, где они будут оставаться", - сказал Хаг.

"К тому времени как эта информация будет предоставлена всеми подписантами, то будет оставаться подозрительным, каковы намерения сторон и насколько они могут воевать", - отметил он.

"Хотя уже начинает поступать такая информация, но мы должны подчеркнуть, что мы должны получить ее всю", - добавил Хаг.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования