Экс-министр ФРГ отказался "модернизировать" Украину. Из-за Фирташа?

Суббота, 14 марта 2015, 12:22

Экс-министр обороны ФРГ Руперт Шольц  отказался сотрудничать с недавно созданным "Агентством по модернизации Украины", в котором запланировано участие ряда известных западных политиков.

Информацию  об этом подтвердил журналу Der Spiegel один из инициаторов создания агентства - депутат германского бундестага Карл-Георг Вельманн.

Шольц не объяснил причин отказа сотрудничать с новой структурой, однако не исключено, что это связано с источниками финансирования инициативы, отмечает СМИ.

"Дело в том, что главным финансовым спонсором агентства является украинский олигарх Дмитрий Фирташ, который в настоящее время находится под подпиской о невыезде в Австрии, дожидаясь решения об экстрадиции в США, где его обвиняют в коррупции", -  отмечает Der Spiegel.

Как известно, Шольц должен был стать одним из восьми "старших советников" Украины по конституционной реформе.

Среди других советников назывались имена бывшего министра финансов ФРГ и кандидата на пост федерального канцлера Пера Штайнбрюка, бывших еврокомиссаров Гюнтера Ферхойгена и Питера Мандельсона, а также экс-министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера.

Немецкая волна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования