К годовщине аннексии Путин признал, что направил в Крым военных РФ

Воскресенье, 15 марта 2015, 15:13

В Крым для разоружения украинских военных были направлены силы ГРУ РФ.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в фильме об аннексии Крыма "Крым. Путь на Родину" , который будет транслировать телеканал "Россия-1".

"Чтобы блокировать и разоружить 20 тысяч человек, хорошо вооруженных, нужен определенный набор личного состава. И не просто по количеству, но и по качеству. Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания Минобороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения Главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников", - заявил Путин.

Также он рассказал, как велась работа по "убеждению украинских военных".

"Один из командующих украинским флотом наотрез отказался переходить на сторону "крымских властей". Я попросил, чтобы с ним поработали ветераны. "Деды" пришли и до 7 утра с ним вели воспитательную беседу. К 7 утра он взял ручку и бумагу и написал рапорт об увольнении", - рассказал он.

При этом он добавил, что " украинские военнослужащие вели себя очень достойно, пытались сохранять верность присяге".

Также Путин заявил, что "было много звонков от западных лидеров".

"Американские коллеги прямо говорили, что мы блокируем украинские воинские подразделения. Я сказал, что воинских подразделений уже нет, есть группы людей, военнослужащих. … Но это уже не вооруженные силы, это нечто другое", - заявил Путин.

ТАСС

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования