Путин привел Западный военный округ и Северный флот в боевую готовность

Понедельник, 16 марта 2015, 09:46

Владимир Путин отдал указание о приведении Северного флота, отдельных соединений Западного военного округа и ВДВ в полную боевую готовность в рамках их внезапной проверки.

Такое заявление сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной, сообщает "Интерфакс".

К внезапной проверке боеготовности Северного флота, соединений ЗВО и ВДВ привлечены 38 тыс. военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 корабль, 15 подлодок, 110 самолетов и вертолетов, уточнил Шойгу. Проверка началась с 8 утра по московскому времени.

Отдельная мотострелковая бригада Южного военного округа, дислоцированная на территории Чеченской республики, приступила к тактическому учению с боевой стрельбой на полигоне Серноводский в Ставропольском крае.

"В учении, которое продлится с 16 по 20 марта, задействовано более 500 военнослужащих и до 40 бронетранспортеров", – сообщили агентству в пресс-службе округа.

Кроме того, к учению привлечены самоходные артиллерийские установки и зенитные пушечно-ракетные комплексы.

"По замыслу учения, военнослужащие мотострелковых подразделений были подняты по тревоге и совершили 100-километровый марш в заданный район, где предстоит нейтрализовать незаконные вооруженные формирования условного противника", – сообщил офицер.

Особое внимание будет уделяться отработке действий подразделений противовоздушной обороны по отражению ударов авиации условного противника и взаимодействию с комплексами беспилотных летательных аппаратов. К проводимым мероприятиям привлекаются подразделения разведки, радиоэлектронной борьбы и артиллерии.

"На заключительном этапе учения состоятся боевые стрельбы из вооружения бронетранспортеров БТР-82АМ, танков Т-72Б3 и стрелкового оружия", – сказал представитель округа.

Агентство "РИА Новости" уточняет, что одновременно главнокомандующим видами вооруженных сил, командующим родами войск, начальникам главных и центральных управлений Минобороны были вручены пакеты с директивными указаниями.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования