Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Германия пообещала помогать в лечении бойцов АТО

Понедельник, 16 марта 2015, 19:29

Украина и Германия договорились о сотрудничестве в лечении раненых бойцов АТО.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, Петр Порошенко в понедельник посетил Военный госпиталь Бундесвера, где встретился с Федеральным министром обороны Германии Урсулой фон дер Ляйен.

Порошенко осмотрел приемное отделение неотложной медицинской помощи и ознакомился с историей лечения украинских военных - участников АТО.

"Мы договорились с госпожой министром о регулярных поездках немецких врачей, которые будут определять тех раненых украинских воинов, которые требуют качественной медицинской помощи за рубежом. Наше сотрудничество в части передачи медицинского оборудования для украинских госпиталей также будет эффективно продолжаться", - отметил президент.

Согласно информации, первым госпиталем, которому будет помогать Германия, станет больница для военнослужащих в Запорожье.

"Мы договорились, что процесс передачи оборудования будет распространен и на другие клиники, где профессиональные украинские врачи смогут более качественно и эффективно помогать украинским солдатам", - сообщил Порошенко.

В свою очередь, министр обороны отметила: "Мы будем интенсифицировать это сотрудничество, будем передавать оборудование и санитарные материалы в больницы в Украине".

По ее словам, 15 марта немецкие врачи прибыли в Украину, чтобы отобрать на лечение раненых украинских военных.

Министр обороны отметила, что планируется направить оборудование для больницы города Запорожье.

Министерство обороны Германии направит для обеспечения военного госпиталя города Запорожье в качестве гуманитарной помощи медицинское оборудование: один аппарат искусственного дыхания, два медицинских монитора отслеживания состояния раненых, один электрохирургический прибор, три медицинских транспортных средства, один медицинский фармацевтический холодильник, три ультразвуковых небулайзера и автоматический прибор измерения давления.

Германия также помогает в лечении тяжелораненых украинских военнослужащих.

Как сообщили в пресс-службе президента Украины, в целом на лечении в Германии находились 44 украинца, которые получили тяжелые ранения на Майдане и в зоне АТО.

Финансирование расходов, связанных с транспортировкой в ​​обоих направлениях, лечением и реабилитацией, осуществлялось немецкой стороной.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования